Pergunta: Deve ser escriturado recebimentos PJ no livro caixa ?

0
(0)

Um medico/dentista/fisioterapeuta, que recebe rendimentos de PF e PJ, deve escriturar no livro caixa os dois rendimentos, ou apenas o rendimento de pessoa fisica para calculo do carne leão?

Lê-se na resposta dada pela Receita Federal à Pergunta 386 que:

O profissional autônomo pode escriturar o livro Caixa para deduzir as despesas de custeio, necessárias à percepção da receita e à manutenção da fonte produtora. Receita e despesa devem manter correlação com a atividade, independentemente se a prestação de serviços foi feita para pessoas físicas ou jurídicas.

O excesso de deduções apurado no mês pode ser compensado nos meses seguintes, até dezembro.

O excedente de que trata o parágrafo anterior, porventura existente no final do ano-calendário, não pode ser transposto para o ano seguinte.

(Lei nº 8.134, de 27 de dezembro de 1990, art. 6º; Decreto nº 3.000, de 26 de março de 1999 – Regulamento do Imposto sobre a Renda (RIR), arts. 75 e 76; Instrução Normativa SRF nº 15, de 6 de fevereiro de 2001, art. 51).

Fonte: Fórum Contábeis.
Para conferir mais sobre o assunto clique aqui.

Este conteúdo foi útil?

Clique para avaliar

Avaliação

Nenhuma classificação, seja o primeiro!

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.